Exécutifs et Gouvernements de la Communauté française depuis 1981

 

  • Exécutif Moureaux I (22.12.1981 – 03.12.1985)
  • PS / PRL

Composition


  • Exécutif Monfils (03.12.1985 – 02.02.1988)
  • PRL / PSC

Composition


  • Exécutif Moureaux II (02.02.1988 – 11.05.1988)
  • PS / PSC

Composition


  • Exécutif Féaux (11.05.1988 – 07.01.1992)
  • PS / PSC

Composition


  • Exécutif Anselme (07.01.1992 – 06.05.1993)
  • PS / PSC

Composition


  • Exécutif Onkelinx I (06.05.1993 – 21.06.1995)
  • PS / PSC

Composition


  • Gouvernement Onkelinx II (21.06.1995 – 06.07.1999)
  • PS / PSC

Composition


  • Gouvernement Hasquin (13.07.1999 – 19.07.2004)
  • Fédération PRL FDF MCC / PS / Écolo

Composition


  • Gouvernement Arena (19.07.2004 – 20.03.2008)
  • PS / CDH

Composition


  • Gouvernement Demotte I (20.03.2008 – 30.06.2009)
  • PS / CDH

Composition


  • Gouvernement Demotte II (16.07.2009 – 11.06.2014)
  • PS / Écolo / CDH

Composition


  • Gouvernement Demotte III (22.07.2014 – )
  • PS / CDH

Composition

Les commentaires sont fermés.