Gouvernements fédéraux depuis 1944

 

  • Hubert PIERLOT (26/09/1944 – 7/02/1945)

Déclaration | Composition


  • Achille VAN ACKER I (12/02/1945 – 15/06/1945)

Déclaration | Composition


  • Achille VAN ACKER II (2/08/1945 – 12/02/1946)

Déclaration | Composition


  • Paul-Henri SPAAK I (13/03/1946 – 20/03/1946)

Déclaration | Composition


  • Achille VAN ACKER III (31/03/1946 – 9/07/1946)

Déclaration | Composition


  • Camille HUYSMANS (3/08/1946 – 13/03/1947)

Déclaration | Composition


  • Paul-Henri SPAAK II (20/03/1947 – 19/11/1948)

Déclaration | Composition


  • Paul-Henri SPAAK III (27/11/1948 – 27/06/1949)

Déclaration | Composition


  • Gaston EYSKENS I (11/08/1949 – 6/06/1950)

Déclaration | Composition


  • Jean DUVIEUSART (8/06/1950 – 11/08/1950)

Déclaration | Composition


  • Joseph PHOLIEN (16/08/1950 – 9/01/1952)

Déclaration | Composition


  • Jean VAN HOUTTE (15/01/1952 – 12/04/1954)

Déclaration | Composition


  • Achille VAN ACKER IV (23/04/1954 – 2/06/1958)

Déclaration | Composition


  • Gaston EYSKENS II (26/06/1958 – 4/11/1958)

Déclaration | Composition


  • Gaston EYSKENS III (6/11/1958 – 3/09/1960)

Déclaration | Composition


  • Gaston EYSKENS III (remanié) (3/09/1960 – 27/03/1961)

Déclaration | Composition


  • Théo LEFEVRE (25/04/1961 – 24/05/1965)

Déclaration | Composition


  • Pierre HARMEL (28/07/1965 – 11/02/1966)

Déclaration | Composition


  • Paul VANDEN BOEYNANTS I (19/03/1966 – 1/04/1968)

Déclaration | Composition


  • Gaston EYSKENS IV (17/06/1968 – 8/11/1971)

Déclaration | Composition


  • Gaston EYSKENS V (21/01/1972 – 23/11/1972)

Déclaration | Composition


  • Edmond LEBURTON I (26/01/1973 – 23/10/1973)

Déclaration | Composition


  • Edmond LEBURTON II (23/10/1973 – 19/01/1974)

Déclaration | Composition


  • Léo TINDEMANS I (25/04/1974 – 11/06/1974)

Déclaration | Composition


  • Léo TINDEMANS II (11/06/1974 – 4/03/1977)

Déclaration | Composition


  • Léo TINDEMANS III (6/03/1977 – 18/04/1977)

Déclaration | Composition


  • Léo TINDEMANS IV (3/06/1977 – 11/10/1978)

Déclaration | Composition


  • Paul VANDEN BOEYNANTS II (20/10/1978 – 18/12/1978)

Déclaration | Composition


  • Wilfried MARTENS I (3/04/1979 – 16/01/1980)

Déclaration | Composition


  • Wilfried MARTENS II (23/01/1980 – 9/04/1980)

Déclaration | Composition


  • Wilfried MARTENS III (18/05/1980 – 7/10/1980)

Déclaration | Composition


  • Wilfried MARTENS IV (22/10/1980 – 2/04/1981)

Déclaration | Composition


  • Marc EYSKENS (6/04/1981 – 21/09/1981)

Déclaration | Composition


  • Wilfried MARTENS V (17/12/1981 – 14/10/1985)

Déclaration | Composition


  • Wilfried MARTENS VI (28/11/1985 – 15/10/1987)

Déclaration | Composition


  • Wilfried MARTENS VII (21/10/1987 – 13/12/1987)

Déclaration | Composition


  • Wilfried MARTENS VIII (9/05/1988 – 29/09/1991)

Déclaration | Composition


  • Wilfried MARTENS IX (29/09/1991 – 25/11/1991)

Déclaration | Composition


  • Jean-Luc DEHAENE I (7/03/1992 – 22/05/1995)

Déclaration | Composition


  • Jean-Luc DEHAENE II (23/06/1995 – 14/06/1999)

Déclaration | Composition


  • Guy VERHOFSTADT I (12/07/1999 – 19/05/2003)

Déclaration | Composition


  • Guy VERHOFSTADT II (12/07/2003 – 11/06/2007)

Déclaration | Composition


  • Guy VERHOFSTADT III (21/12/2007 – 20/03/2008)

Déclaration | Composition


  • Yves LETERME I (20/03/2008 – 19/12/2008)

Déclaration | Composition


  • Herman VAN ROMPUY (30/12/2008 – 25/11/2009)

Déclaration | Composition


  • Yves LETERME II (25/11/2009 – 26/04/2010)

Déclaration | Composition


  • Elio DI RUPO (05/12/2011 – 26/05/2014)

Déclaration | Composition


  • Charles MICHEL I (11/10/2014 – 09/12/2018)

Déclaration | Composition


  • Charles MICHEL II (09/12/2018 – )

Déclaration | Composition

Les commentaires sont fermés.