Exécutifs et Gouvernements flamands depuis 1981

 

  • Exécutif Geens I (22.12.1981 – 10.12.1985)
  • CVP / PVV / SP / VU

Composition


  • Exécutif Geens II (10.12.1985 – 02.02.1988)
  • CVP / PVV

Composition


  • Exécutif Geens III (03.02.1988 – 18.10.1988)
  • CVP / PVV

Composition


  • Exécutif Geens IV (18.10.1988 – 07.01.1992)
  • CVP / SP / PVV / VU

Composition


  • Exécutif Van den Brande I (21.01.1992 – 30.01.1992)
  • CVP / SP

Composition


  • Exécutif Van den Brande II (30.01.1992 – 20.10.1992)
  • CVP / SP / VU

Composition


  • Gouvernement Van den Brande III (20.10.1992 – 13.06.1995)
  • CVP / SP / VU

Composition


  • Gouvernement Van den Brande IV (20.06.1995 – 14.06.1999)
  • CVP / SP

Composition


  • Gouvernement Dewael (13.07.1999 – 10.06.2003)
  • VLD / SP / Agalev / VU & ID

Composition


  • Gouvernement Somers (10.06.2003 – 14.06.2004)
  • VLD / SP.A / Agalev / Spirit

Composition


  • Gouvernement Leterme (22.07.2004 – 28.06.2007)d
  • CD&V / VLD / SP.A / Spirit / N-VA

Composition


  • Gouvernement Peeters I (28.06.2007 – 08.06.2009)
  • CD&V / Open VLD / SP.A / Spirit / N-VA

Composition


  • Gouvernement Peeters II (13.07.2009 – 26.05.2014)
  • CD&V / SP.A / N-VA

Composition


  • Gouvernement Bourgeois (25.07.2014 – )
  • N-VA / CD&V / Open VLD

Composition

Les commentaires sont fermés.