Exécutifs et Gouvernements de la Région wallonne depuis 1981

 

  • Exécutif Dehousse I (23.12.1981 – 26.01.1982)
  • PS / PRL / PSC

Composition


  • Exécutif Damseaux (26.01.1982 – 27.10.1982)
  • PS / PRL / PSC

Composition


  • Exécutif Dehousse II (27.10.1982 – 27.11.1985)
  • PS / PRL / PSC

Composition


  • Exécutif Wathelet (27.11.1985 – 03.02.1988)
  • PSC / PRL

Composition


  • Exécutif Coëme (03.02.1988 – 10.05.1988)
  • PS / PSC

Composition


  • Exécutif Anselme (10.05.1988 – 08.01.1992)
  • PS / PSC

Composition


  • Exécutif Spitaels (08.01.1992 – 25.01.1994)
  • PS / PSC

Composition


  • Exécutif Collignon I (25.01.1994 – 20.06.1995)
  • PS / PSC

Composition


  • Gouvernement Collignon II (20.06.1995 – 12.07.1999)
  • PS / PSC

Composition


  • Gouvernement Di Rupo I (12.07.1999 – 05.04.2000)
  • PS / Fédération PRL FDF MCC / Écolo

Composition


  • Gouvernement Van Cauwenberghe I (05.04.2000 – 29.06.2004)
  • PS / Fédération PRL FDF MCC / Écolo

Composition


  • Gouvernement Van Cauwenberghe II (27.07.2004 – 06.10.2005)
  • PS / CDH

Composition


  • Gouvernement Di Rupo II (06.10.2005 – 20.07.2007)
  • PS / CDH

Composition


  • Gouvernement Demotte I (20.07.2007 – 23.06.2009)
  • PS / CDH

Composition


  • Gouvernement Demotte II (16.07.2009 – 10.06.2014)
  • PS / Écolo / CDH

Composition


  • Gouvernement Magnette (22.07.2014 – 28.07.2017)
  • PS / CDH

Composition


  • Gouvernement Borsus (28.07.2017 – )
  • MR / CDH

Composition

Les commentaires sont fermés.